Отказывается от еды и прячется в воде: в калининградском зоопарке рассказали о болезни бегемотихи Мили
- 15:03 24 июня
- Милана Севостьянова

Калининградском зоопарке складывается крайне тревожная ситуация: состояние здоровья бегемотихи Мили остаётся стабильно тяжёлым. Как сообщила директор учреждения Светлана Соколова, животное по-прежнему категорически отказывается от пищи.
Чтобы облегчить состояние гиганта, ветеринары ввели Миле сильные обезболивающие инъекции и дали специальные препараты. Специалистам также удалось скормить ей часть вазелинового масла, однако после этой неприятной процедуры испуганная бегемотиха полностью перестала контактировать с сотрудниками зоопарка. Она ушла на глубину бассейна и начала переворачиваться с боку на бок, периодически поджимая задние ноги. Врачи отмечают, что таким поведением животное инстинктивно пытается стимулировать работу кишечника — точно так же когда-то вела себя знаменитая слониха Преголя во время сильных колик и метеоризма. Естественные процессы у Мили происходят в минимальном объёме, но заметного улучшения это не приносит.
Главное опасение ветеринарных врачей — возможное застревание инородного предмета в кишечнике бегемотихи. При этом провести полноценное обследование (например, сделать рентген или УЗИ) или хирургическую операцию невозможно из-за уникальных и сложных анатомических особенностей животного. Это подтвердили и ведущие эксперты из других российских и зарубежных зоопарков, с которыми калининградские специалисты провели экстренные консультации. Единственное, что сейчас могут делать сотрудники — продолжать консервативное лечение и надеяться, что препятствие удастся продвинуть дальше по кишечнику естественным путём. За состоянием Мили круглосуточно следят киперы и врачи.